среда, 12 сентября 2012 г.

Подвиг Томарис

     Мужественная женщина Томарис прославилась тем, что одержала победу над непобедимым Киром II, который покорил многие страны мира. О мужественной красавице Томарис - царице массагетов народ сложил немало легенд и преданий. Одна из них приводится в книге Геродота "История". Историк рассказывает Кира II жестоким и хвастливым человеком, напавшим на массагетов в 530 году до н.э. Правила в то время Томарис, которая взошла на престол после того, как ее отец был убит Киром. До Кира II дошли слухи об ослепительной красоте Томарис. Чтобы завоевать ее благосклонность Кир II снаряжает караван с дарами. Томарис отказалась от даров Кира II и отправила послов обратно. Тогда разгневанный Кир собрал многочисленное войско и, достигнув берегов Аракса, приступил к строительству моста для переправы. Узнав о намерениях персов, царица Томарис попыталась предотвратить кровопролитие. Она направила парламентера с посланием к Киру II: " О царь Мидии, откажись от своей затеи! Управляй своей страной и пользуйся в ней заслуженными почестями, а нас оставь в покое! Я пытаюсь уберечь тебя от неверного шага, прислушайся к моей просьбе. Но если ты твердо решил воевать с нами, то предоставь нам трехдневный срок, чтобы покинуть берег и удалиться вглубь бескрайней степи. Получив послание Томарис, Кир II созвал военный совет. Все военачальники высказались за сражение на берегу Амударьи. Лишь лидийский царь Крез посчитал, что массагетам надо предоставить трехдневный срок для отступления вглубь безводной степи. Кир II согласился с мнением лидийца и направил Томарис послание: "Я принимаю твое условие. Даю три дня на то, чтобы вы покинули эти края и бежали, куда глаза глядят. Но знай, я расправлюсь с вами".
     Массагеты, во главе с Томарис, покинули обжитые места и отступили в степь. Кир II переправился через реку, оставив на берегу небольшой отряд, пустился преследовать Томарис. Дальновидная Томарис избрала верную тактику. На берегу реки она оставила засаду. Когда основные военные силы пустились в погоню, находившиеся в засаде массагеты напали на малочисленный отряд персов и разгромили его. Опьяненные победой массагеты, забыв об осторожности, крепко уснули. Войско Кира II, поплутав впустую по степи, неожиданно вернулось к переправе. Застигнутые врасплох массагеты были убиты и взяты в плен. Среди пленных был и сын Томарис - Спарангис. Горе Томарис, узнавшей о гибели своих сородичей, было безутешным. Она направляет Киру грозное письмо: "О кровожадный Кир! Не радуйся тому, что ты перебил моих воинов в нечестном бою и пленил моего сына. Отпусти его и других пленников. В противном случае, клянусь тебе именем своего бога - Солнца, что утоплю тебя в твоей же крови! Но Кир II остался глух к словам Томарис. Сын же посчитав плен позором, покончил собой. Узнав о гибели сына, Томарис собрала огромное войско и выступила против Кира II. В смертельной схватке сошлись два могучих войска. Кровь текла рекой. Персы потерпели поражение. Кир II был убит. Голову Кира Томарис бросила в бурдюк с кровью со словами: "Ты жаждал крови, Кир! Пей же теперь вдоволь, злодей!".
      Эта легенда о Томарис описана в книге древнегреческого историка Геродота, который отмечал, что не было более жестокой чем та, что состоялась между массагетами и персами.
 
                                    Исторические имена и места событий:
Аракс - так древние греки называли Амударью.

Кир II - основатель династии и державы Ахеменидов в Древнем Иране (558 - 530гг. до н.э.).
Мидия - область на северо-западе Древнего Ирана.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий