понедельник, 17 сентября 2012 г.

По пути экономического развития. Часть 1

       До обретения независимости, несмотря на природные богатства, Узбекистан оставался слаборазвитым государством. В советское время Узбекистан, как сырьевой придаток, обеспечивал страну хлопком. Добываемое в республике золото, вольфрам, молибден и другие редкие металлы вывозились в Центр.
      Сейчас все месторождения, а также добываемые драгоценные металлы и драгоценные камни являются достоянием нашего народа.
      С первых лет независимости республика взяла уверенный курс на форсированное развитие промышленности и сельского хозяйства. Заводы и фабрики стали оснащаться современными западными технологиями. Благодаря этому, резко выросли их производственные мощности. Этот процесс осуществляется поэтапно, шаг за шагом.
      Наша страна добилась заметных успехов в таких отраслях как добыча и переработка нефти и золота. При содействии французской фирмы "TEKNEP" в Бухарской области, в городе Караул-Базар, в 1993 году началось строительство современного нефтеперерабатывающего завода. Завод вступил в строй и начал выдавать продукцию с 19 мая 1997 года. Реконструирован Ферганский нефтеперерабатывающий завод, мощность которого значительно выросла. Завод, оборудованный передовой техникой, начиная с 1999 года, стал выдавать продукцию, отвечающую мировым стандартам. В результате строительства и реконструкции нефтяной нефтеперерабатывающей промышленности Узбекистан стал полностью удовлетворять свои потребности в нефтепродуктах (бензине, керосине, дизельном топливе и т.д.). С первых лет независимости серьезное внимание было уделено дальнейшему развитию газодобывающей промышленности. В настоящее время доля газа составляет 87,9% в топливном балансе республики.
     За годы независимости коренные изменения произошли и в золотодобывающей промышленности. Начиная с 1995 года стала действовать совместная узбекско-американская кампания "Зарафшан-Ньюмонт", которая занимается добычей и извлечением золота из руды. В результате в республике выросла добыча золота. Сегодная наша республика занимает пятое место в мире по запасам золота и седьмое место по его производству.

Комментариев нет:

Отправить комментарий